Аренда доли в праве

Псн и сдача в аренду помещений, находящихся в долевой собственности

Аренда доли в праве

Индивидуальные предприниматели (Собственник 1 и Собственник 2) осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений в торговом центре, принадлежащих им на праве общей долевой собственности (по Ѕ), и применяют ПСН.

Арендная плата состоит из постоянной и переменной части (возмещение стоимости коммунально-эксплуатационных услуг).

Постоянная часть арендной платы по условиям договора распределяется между Собственником 1 и Собственником 2 в размере 50%, а переменная часть возмещается Собственнику 1 в размере 100%, так как договоры на поставку электроэнергии, водоснабжения и отопления заключены с одним из собственников нежилого помещения – Собственником 1.

Как будет учитываться доход, полученный от переменной части арендной платы при ПСН у Собственника 1, при том, что 50% из полученных 100% он будет возмещать Собственнику 2, который, в свою очередь, будет возмещать 50% Собственнику 1 сумму понесенных затрат от приобретения коммунальных услуг? Попадают ли такие доходы под действие ПСН?

Норма законаВ соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.
Применение ПСН разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.43НК РФ.
Сдача в арендуСогласно п.п. 19 п. 2 ст. 346.43НК РФ на ПСН переводится предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
!В письме от 26.02.2016 г. № 03-11-12/10876 Минфин РФ отметил, что главой 26.5 НК РФ не предусмотрено в данном случае учитывать основания приобретения права собственности.
Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Долевая соб-ственностьП. 2 ст. 244 ГК РФ установлено, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевой собственности).
При этом само по себе обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться таким имуществом либо его частью по своему усмотрению.
По соглаше-нию всех соб-ственниковРаспоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
!В связи с этим передача в аренду части имущества, находящегося в общей долевой собственности, должна осуществляться с согласия всех ее участников.
ПВДСогласно п.п. 3 п. 8 ст. 346.43НК РФ субъекты РФ имеют право устанавливать размер потенциально возможного к получению годового дохода в отношении предпринимательской деятельности, указанной в п.п. 19 п. 2 указанной статьи НК РФ, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
Позиция МинфинаМинфин РФ считает, что если арендодателями по договорам аренды объекта, находящегося в общей долевой собственности, являются все собственники данного объекта, то каждый из собственников — индивидуальных предпринимателей, изъявивший желание перейти на ПСН, получает один патент на те части объекта, передаваемого в аренду, которые принадлежат ему на праве долевой собственности (письмо от 27.02.2015 г. № 03-11-12/10144).
Налоговая базаСт. 346.48 НК РФ установлено, что налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ.
Налоговая ставкаНалоговая ставка устанавливается в размере 6%.Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
!Поэтому налог при ПСН не связан с реально полученными предпринимателем доходами.
Расходы не учиты-ваютсяУтрата права на ПСНУчет расходов при ПСН также не осуществляется.В случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей, налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п.п. 6 п. 1 ст. 346.45 НК РФ).
Книга учетаДля этих целей учет полученных доходов ведется в Книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, форма которой утверждена приказом Минфина РФ от 22.10.2012 г. № 135н.

Источник: https://ab-express.ru/articles/psn-i-sdacha-v-arendu-pomeshhenij-nahodyashhihsya-v-dolevoj-sobstvennosti/

Как сдать квартиру в аренду, если собственников несколько – условия договора, оплаты, налог

Аренда доли в праве

Достаточно типичная ситуация, когда собственник жилого помещения подумывает о сдаче его в наем. Однако, что же делать, если собственников квартиры несколько? Можно ли распорядиться имуществом без согласия других собственников? Как правильно платить налоги? На эти и другие вопросы мы ответим в данной статье.

Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы, необходимо для начала разобраться, в праве общей собственности какого вида находится имущество, которое планируется сдавать в наем, так как именно от определения данного обстоятельства зависят права собственников по распоряжению имуществом.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. При этом собственность может быт долевой, то есть с определением доли каждого из собственников или совместной, то есть без определения таких долей.

По общему правилу, общая собственность является долевой. Случаи, когда собственность является совместной, установлены законом. Например, при отсутствии брачного договора между супругами, все имущество, нажитое ими в период брака (в том числе квартира) является их общей совместной собственностью.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, также зависит от того, долевая она или совместная.

Согласно ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Согласно ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом здесь не предполагается согласие всех собственников, если один из них распорядился имуществом.

То есть, если имущество находится в общей совместной собственности, получать согласие всех собственников не требуется, так как такое согласие предполагается. Однако, и тут есть ограничения.

Например, если один из супругов хочет сдать имущество в наем на срок более одного года, ему требуется получить нотариальное согласие второго супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной.

Если же речь идет о долевой собственности, здесь процедура немного сложнее.

Суть в том, что общая долевая собственность на квартиру предполагает совместные решения по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом, поэтому если один из собственников хочет сдать имущество в наем, обязательно нужно получить согласие других собственников.

Итак, теперь мы понимаем, что проблемы чаще всего возникают, когда собственность долевая, так как здесь при распоряжении имуществом всегда требуется согласие всех собственников.

Один из собственников, не получив согласие других собственников, не имеет право распоряжаться общим имуществом.

В случае, если такое согласие не было получено, другие собственники имеют право обратиться в суд с требованием о признании такого договора найма недействительным.

Как правильно оформить договор – с одним собственником или со всеми?

В принципе, оба варианта допустимы. Все зависит от того, как это решат между собой собственники жилого помещения.

Если договор заключается с одним из собственников, нужно получить согласие других собственников, которое может быть выражено в простой письменной или нотариально удостоверенной форме. Лучше все же получить нотариально удостоверенное согласие, так как такая форма дает большие гарантии защиты прав в сравнении с простой письменной формой.

Имущество может сдаваться и всеми собственниками, то есть каждый из них может быть указан в договоре как наймодатель, каждый будет подписывать договор, и с каждым из них у нанимателя возникнут соответствующие права и обязанности.

Кроме того, собственники квартиры могут оформить нотариально удостоверенную доверенность на одного из них, и именно данный человек будет от лица всех собственников распоряжаться имуществом.

Как правильно платить налог и кто его платит?

В соответствии со ст. 209 НК РФ, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 208 НК РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Налоговая ставка равна 13 %.

То есть собственник квартиры, которая сдается в наем, обязан уплачивать НДФЛ в размере 13% от полученного дохода.

Для того, чтобы разобраться, кто из собственников должен уплачивать НДФЛ и в каком размере, необходимо обратиться к условиям договора найма.

В договоре собственникам жилого помещения надлежит указать размер доли каждого собственника в праве общей собственности.

Также необходимо установить, какую часть денежных средств от суммы оплаты получит каждый из собственников жилого помещения.

По общему правилу, размер оплаты, которую получит каждый из собственников, равен размеру его доли в праве общей собственности. Однако, соглашением сторон собственники могут изменить данное положение.

Именно от этого соотношения и нужно исходить при решении вопроса, кто и в каком размере платит НДФЛ.

Например, у квартиры 2 собственника, каждому из них принадлежит 1/2 доли в праве общей собственности. В договоре они могут установить, что в этом же соотношении будут делить и оплату.

Соответственно каждый из собственников будет уплачивать НДФЛ с 1/2 суммы полученных по договору денежных средств.

На чье имя надлежит открыть банковский счёт, в случае оплаты аренды безналичными денежными средствами?

Данный вопрос также должен быть решен соглашением собственников имущества. Да, оплата может вноситься в установленных договором размерах на счет каждого из собственников жилого помещения, но это разумно делать в случае, если собственников немного, например, два.

В случае, если собственников намного больше, лучше всего оформить доверенность на одного из собственников, по которой он будет наделен правом получать оплату по договору на свой счет, а после уже передавать полученные денежные средства остальным собственникам.

Источник: https://bankstoday.net/last-articles/kak-pravilno-sdavat-kvartiru-u-kotoroj-neskolko-sobstvennikov-rasskazyvaet-yurist

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.