Больничный лист по уходу за ребенком во время очередного отпуска


больничный лист по уходу за ребенком во время очередного отпуска
Если временная нетрудоспособность случилась у сотрудника в период отпуска, когда он находился за границей РФ, то на территории иностранного государства он должен получить документы это подтверждающие.

Однако по этим документам выплатить пособие нельзя. Сначала нужно получить больничный лист по форме, действующей на территории РФ.

В соответствии с п.7 Порядка выдачи листов нетрудоспособности, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в РФ образца.

Соответственно, после получения сотрудником действующего на территории РФ больничного, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на срок временной нетрудоспособности.

Что делать, если иностранный больничный не был заменен на русский?

Компания-работодатель может продлить (перенести) отпуск на основании иностранного больничного, но оплата такого больничного действующим законодательством не предусмотрена.

Соответственно, если работодатель решит оплатить сотруднику иностранный больничный лист, такие расходы не следует включать в расходы на цели обязательного социального страхования и для целей налогового учета по налогу на прибыль.

Ведь в соответствии с п.5 ст.13 закона №255-ФЗ, для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме* и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

*Форма больничного листа утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011г. №347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

Таким образом, больничный лист установленной формы, является обязательным документом, подтверждающим как факт временной нетрудоспособности, так и право сотрудника на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Соответственно, если сотрудник заменит выданный ему на территории иностранного государства листок нетрудоспособности на больничный лист по форме, установленной Приказом №347н, то работодатель обязан:

  • оплатить такой больничный лист в соответствии с законом №255-ФЗ,
  • продлить оплачиваемый отпуск в соответствии с требованиями ст.124 ТК РФ.

Лист нетрудоспособности при уходе за ребенком.

Если женщина в отпуске по уходу за малышом, листок нетрудоспособности ей не положен. Не пытайтесь скрыть, что ухаживаете за ребенком.

В любом случае, даже оформленный по всем правилам и нормам больничный не оплатят.

Но если мама трудится дома либо работает неполный рабочий день, больничный все же выдается. Так или иначе, отпуск в таких ситуациях не продляют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *