Когда можно брать декретный отпуск


Когда можно брать декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в стаж? Согласно ТК РФ, время декрета входит в общий трудовой стаж, так как считается периодом временной нетрудоспособности работницы. Для сотрудников, трудоустроенных на неполный рабочий день, расчеты проводятся с учетом фактического времени.

Максимальные декретные за 140 дней в 2018 году составляли 282 тыс. руб. при обычной беременности, 314 347 рублей в случае сложных родов. При рождении близнецов мама могла получить пособие в размере 390 919 руб. 29 коп.

Декретный отпуск и пособие по социальному страхованию

За период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка будущей матери за 2 предыдущих полных года.

Какие документы нужны для декретного отпуска?

Основанием получения декретного дородового и послеродового отпуска является справка, выданная медицинским учреждением. Но для декретного отпуска, работодателю также необходимо предоставить:

  • больничный лист;
  • справка о постановке на учет в женской консультации до наступления 12 недели беременности;
  • заявление, написанное в произвольной форме, с просьбой о предоставлении декретного отпуска и указанием даты, с которого он будет начинаться;
  • справку о начислении заработной платы за два полных календарных года, предшествующих декретному отпуску.

Больничный лист, в котором указывается срок беременности и предполагаемая дата наступления родов. Должен быть выдан врачом гинекологом, у которого женщина стоит на учете, а в случае отсутствия такого – семейным врачом. Если нет и семейного врача (врача общей практики), то больничный по беременности и родам выдает фельдшер.

В отношении женщины, находящейся в декретном отпуске не могут совершены следующие действия:

  • увольнение;
  • сокращение;
  • перевод;
  • снижение зарплаты;
  • изменение условий труда.

Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом

Уйти в очередной ежегодный отпуск и присоединить его к декретному возможно, если за текущий год беременная его ещё не брала. Даже если она не отработала положенные шесть месяцев, она может им воспользоваться, и мнение работодателя не имеет значения.

Можно взять все положенные дни, а можно только часть, если так удобнее.

Ежегодный отпуск после декрета

Молодая мама имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск как после отпуска по беременности и родам, так и после всего декрета до 3 лет. Его рассчитают за 12 месяцев, которые она отработала до ухода в декрет. Поэтому за оплату не стоит переживать, работодатель оплатит его, и женщина получит столько же, сколько получила бы за отпуск перед декретным.


Отпуск после декретного отпуска.

Можно ли продлить декретный отпуск после 3 лет декрета

С 2014 года действует поправка к статье 11 Федерального закона №173, согласно которой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет учитывается в трудовом стаже. При этом максимальное количество таких полуторагодовалых декретов не может превышать трех, то есть декрет до 3 лет с четвёртым ребенком уже не войдет в трудовой стаж.

Родители ошибаются, что могут продлить уход за ребенком до 4,5 лет (3 раза по 1,5 года).

До возраста 4,5 года и даже до 6 лет декрет можно продлить только по согласованию с работодателем, если он согласится так долго сохранять рабочее место за работницей. При этом ему придется либо частично выплачивать зарплату, либо пособие из собственных средств.

Поводом для продления отпуска может быть неудовлетворительное состояние ребенка. Специальная врачебно-консультационная комиссия (ВКК) выдает справку работнице для работодателя. Заключение нужно получать ежегодно.

Если нет оснований для продления декрета, работодатель вправе отказать сотруднице и даже уволить ее, если она не выйдет на работу и в случае судебного разбирательства, закон будет на его стороне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *