Куда сообщать если машина встала на пешеходной зебре


В Кодексе об административных правонарушениях (пункт 3 статьи 12.19) указано, что за стоянку и остановку на переходе или около него назначается штраф, размер которого равный 1000 руб.

Санкт-Петербург и Москва – это города федерального значения. Для них действует пункт 6 указанной статьи, который гласит, что здесь нарушителям грозит больший штраф, а именно 3000 руб.

Предусмотрена ли скидка на оплату?

Да. Пункт 1.3 статьи 32.2 КоАП разрешает заплатить половину назначенного штрафа, если денежные средства будут перечислены в 20-дневный срок. Это применяется не ко всем видам административных санкций, есть исключения. Но они не касаются стоянки на пешеходном переходе. Поэтому за данное нарушение можно заплатить 50% при соблюдении указанного срока.

20 дней отсчитываются от даты составления протокола и подписания его нарушителем. Если он получил документ с опозданием, то срок можно восстановить, обратившись в организацию, которая его составила, или в суд.

Имеют ли право эвакуировать машину перед пешеходным переходом?

Да. Статья 27.13 КоАП дает право работникам ГИБДД увезти машину с места нарушения, если она оставлена на или возле пешеходного перехода. При этом уведомлять владельца о том, что машина задержана, сотрудники инспекции не обязаны. Автолюбитель получит ее назад только после оплаты услуг эвакуатора и содержания авто на штрафстоянке.

Если водитель обнаружил, что авто отсутствует на том месте, где он его оставлял, ему необходимо позвонить в дежурную часть Госавтоинспекции, где предоставят всю информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *