Можно ли взять отпуск с понедельника по пятницу без выходных


Можно ли взять отпуск с понедельника по пятницу без выходных

При этом Трудовой кодекс РФ не оговаривает, сколько календарных дней отпуска должно приходиться на выходные дни, а сколько — на рабочие.

Относительно же оставшихся дней отпуска никаких ограничений не установлено.В связи с этим при пятидневной рабочей неделе, как в Вашем случае, при предоставлении обязательной части отпуска 14 дней подряд она в любом случае будет включать в себя несколько выходных дней.

Можно ли делить отпуск, исключая выходные суббота и воскресенье?

Отзыв работника из отпуска определяется письменным приказом (распоряжением) работодателя, на котором (или отдельно) письменно выражается согласие работника. Тем же приказом (распоряжением) на основании письменного заявления работника решается вопрос о времени, на которое переносится неиспользованная часть отпуска.


§ 6. Отказ работника от выхода на работу в связи с отзывом его из отпуска не является нарушением трудовой дисциплины и не может повлечь применение к нему мер дисциплинарного взыскания. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17 марта 2004 г.

Можно ли взять отпуск на период с понедельника по пятницу, без выходных?

В каком порядке при этом пишется заявление?

Конечно можно. Просто пишите прошу предоставить отпуск с такого то числа на 5 дней. Самое главное, чтобы у вас или уже были отгулены или оставалось на отпуск 14 дней. По закону положено, чтобы сотрудник хотя бы один раз отгулял 14 дней. Остальное можете брать как вам угодно, хоть по дню, хоть по пять.

Теоретически можно, но на многих предприятиях отпуск принято «прикреплять» к ближайшим выходным.

Если в организации количество работников ограничено, то руководство таким образом «экономит» отсутствия работников.

Брать только будни дни работнику выгодно тогда, когда ему в течении года погулять побольше хочется,

а вот если надо получить побольше денег, то выгоднее присовокупить к рабочим дням ещё и выходные, ведь отпускные за них тоже платятся, так как они считаются днями отпуска.

Не оплачиваются отпускными только выходные дни.

Ежегодный оплачиваемый отпуск работника, как правило, состоит из 28 дней. 14 дней из него нельзя делить, т.е. 2 недели работник должен обязательно отгулять. А вот оставшуюся часть, теоретически, можно брать хоть по одному буднему дню, либо брать отпуск частями, скажем, по 5 будних дней.

Правда, в большинстве организаций, работодатели предпочитают оформлять отпуск на 2 равные части либо не делить его. Но если работодатель не имеет ничего против такого разделения отпуска, то все возможно. Необходимо только заранее написать заявление: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с __ продолжительностью __ дней».

Что не запрещено — то разрешено. Стало быть, можно взять отпуск на 5 дней, а выходные — они и так выходные. И будет 9 дней каникул. А если ещё праздники и отгулы приплюсовать, может получиться солидное количество. Правда тут есть несколько тонких моментов. ТК РФ позволяет брать отпуск частями, при этом одна из частей должна быть не менее 14 дней. На практике, при хороших отношениях с работодателем можно договориться и её разделить. При этом официально можно написать заявление на 2 недели, а фактически отгулять, когда удобно. На некоторых предприятиях не разрешают делить отпуск на части менее 7 дней. Тогда можно попробовать одну часть оформить на 9 дней, и останется 5. В солидных компаниях есть график отпусков, и весьма непросто бывает перенести сроки отпуска.

Другие возможные варианты — взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам.

Следующая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *