Налог на доход от дарения


налог на доход от дарения

Если дарение было официально оформлено и у вас есть договор дарения, то все просто — в договоре указывается стоимость подарка. Эта сумма и применяется для расчета налога.

Пример:

В 2019 году тесть подарил зятю комнату. Был оформлен договор дарения с указанием стоимости подарка — 900 тыс. рублей. До 30 апреля 2020 года зять подает декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля 2020 года платит налог: 13% х 900 000 = 117 тыс. рублей.

В договоре дарения не стоит искусственно занижать стоимость жилья. Налоговый инспектор обратит на это внимание и заставит вас заплатить налог от рыночной стоимости недвижимости. Такие ситуации были рассмотрены Минфином и описаны в письмах от 15 октября 2015 №03-04-05/59154, 08 мая 2014 № 03-04-05/21903, от 30 апреля 2014 №03-04-05/20685.


Для определения рыночной стоимости налоговые органы чаще всего применяют кадастровую стоимость жилья. Если же у вас есть основания для того, чтобы снизить стоимость недвижимости, дайте веские аргументы в пользу такого расхождения с кадастром.

НДФЛка.ру на Яндекс Дзен

Получите вычет

Личный консультант заполнит за вас декларацию за 1699 ₽

Когда не нужно платить налог при дарении?

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Пример: На день рождения гости подарили Семенову И.П. 60 тыс. рублей. Так как подарок в виде денежных средств от других лиц не облагается налогом, то Семенову И.П. не нужно ни декларировать этот доход, ни платить с него налог.

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом.

Пример: Осина М.З. получила в подарок от дедушки Осина П.Л. автомобиль. Так как согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внучка являются близкими родственниками, то Осиной М.З. не нужно декларировать получение в дар автомобиля и платить налог на доходы.

Пример: Столбова И.Б. по договору дарения получила от матери Терехиной М.С. квартиру. Так как родители и дети являются близкими родственниками, то Столбовой И.Б. не нужно подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы от подарка.

При получении в подарок недвижимости (транспортных средств, акций, долей) от родственника или члена семьи, не входящего в вышеуказанный список, Вы должны будете задекларировать доход и уплатить налог на доходы.

Пример: Берестов Г.П. получил от своей тети в подарок квартиру. Так как тетя, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не относится к близким родственникам, то Берестов Г.П. должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

Более подробную информацию о налогообложении при дарении между родственниками Вы можете прочитать в нашей статье: Налог при дарении имущества между родственниками.

Кто обязан задекларировать доход и заплатить налог

При получении недвижимости по договору дарения и возникновении обязанности по уплате налога необходимо сформировать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и представить ее в налоговые органы по месту регистрации налогоплательщика.

Расчет может формироваться как на бумажном носителе, так и в электронном виде разными способами — с помощью специальной программы или непосредственно на сайте налоговых органов. Подавать декларацию также можно несколькими способами, а именно:

  • при личном посещении налоговой инспекции;
  • при участии стороннего лица, представляющего интересы налогоплательщика в соответствии с законодательством РФ;
  • через Почту России отправкой заказного письма с описью и уведомлением;
  • через телекоммуникационные каналы связи и Интернет.

Отметим, что декларацию необходимо подавать в любом случае — указана ли стоимость недвижимости в договоре дарения или нет. При этом дополнительно вместе с декларацией нужно сформировать сопроводительный пакет документов. На его основании устанавливается, правильно ли рассчитан налог при дарении недвижимости не родственнику или родственнику-нерезиденту.

К такой документации относятся:

  1. копия паспорта;
  2. копия договора дарения;
  3. копии документов о праве собственности на недвижимость;
  4. справка БТИ и иная техническая документация на объект недвижимости.

Отметим, что необходимо обязательно представлять техническую документацию на недвижимость, поскольку на ее основании налоговики определяют кадастровую стоимость объекта. Кадастровую стоимость объекта можно узнать на сайте Росреестра, для чего в соответствующее поле нужно внести кадастровый номер объекта недвижимости, и информация будет предоставлена в онлайн-режиме.

Кроме того, следует упомянуть о том, что ближайшим родственникам, получившим в дар недвижимость, не нужно платить налог на дарение квартиры. Соответственно, и декларацию подавать не нужно, однако в некоторых регионах страны налоговые органы считают эту операцию необходимой. В связи с этим при получении недвижимости в дар следует точно узнать у налоговой службы по месту регистрации, надо ли подавать 3-НДФЛ, если не должны платить налог.

Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка (дохода) (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если по итогам декларации Вы должны заплатить налог, то сделать это нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка (дохода).

Пример: В 2019 году Сычев И.А. получил в подарок от племянницы комнату. Так как племянница, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не является близкой родственницей, то Сычев И.А. подал декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля 2020 года и заплатил налог на доходы в размере 13% от стоимости комнаты до 15 июля 2020 года.

Узнать об ответственности и штрафах за непредставление или несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ, а также неуплату налога Вы можете в нашей статье: Штрафы за задержку/непредставление декларации 3-НДФЛ или неуплату налога.

Кто не платит налог при получении подарка

Есть ситуации, когда при получении подарка не нужно платить НДФЛ. Об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. То есть законодательство допускает неуплату налога при получении подарка несмотря на то, что был получен доход.

Когда вы не должны платить налог на дарение:

1. Полученный вами подарок — это деньги или любое имущество, кроме недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев. Основание: абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Пример:

Друзья скинулись и подарили вам с невестой поездку на тропический остров. Вам не нужно платить налог со стоимости путешествия, так как этот подарок не относится ни к недвижимости, ни к прочим ограничениям, упомянутым в НК.

2. Подарок преподнесен близким родственником или членом семьи

Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры. Если получили любой подарок от близкого родственника, вы освобождены от уплаты налога. Обратите внимание — это относится абсолютно ко всем подаркам, включая недвижимость, автомобили, акции, доли, паи, деньги и прочее. Основание: абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Более подробно читайте в нашей статье «Налог на дарение родственнику».

Пример:

Дед подарил внуку автомобиль. Внук не должен декларировать подарок и платить налог, так как дед и внук — ближайшие родственники.

Пример:

Брат подарил сестре квартиру. Сестра не должна платить налог на дарение, так как брат и сестра — ближайшие родственники.

Регистрируйтесь в онлайн-сервисе НДФЛка.ру! Мы не только заполним для вас декларацию 3-НДФЛ, но и самостоятельно отправим ее в вашу налоговую инспекцию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *