Налоги на садовые участки


Налоги на садовые участки

Согласно (п. 1 ст. 401 НК РФ), объектами налога на имущество физических лиц являются не только жилые дома, но и «иные здания, строения, сооружения, помещения», расположенные на участках (речь идет только о капитальных постройках). С точки зрения налогового законодательства эти постройки приравнены к жилым домам.

На FORUMHOUSE мы уже рассказывали о лазейке в налоговом законодательстве: пока физические лица не зарегистрировали постройки в ЕГРН, они вовсе не обязаны платить за них налоги.

Никаких штрафных санкций за то, что постройка не регистрируется, не предусмотрено, и единственное, что может сделать налоговая служба – порекомендовать зарегистрировать постройку и заплатить за нее налог. Но у собственника есть полное законное право проигнорировать эту рекомендацию и не платить налог на дачные строения.

Если придет требование об уплате налога или налоговое уведомление в отношении незарегистрированных объектов, его надо обжаловать в суде. Суд примет решение в вашу пользу.

Вырастет ли налог на дачный дом, если пристроить веранду, котельную или крыльцо?

Нет. Размер налога связан с кадастровой стоимостью, а от площади дома напрямую не зависит. И согласовывать перепланировку, пристройки и т.п. собственник должен по строительному законодательству, а не по налоговому.

Надо ли платить налог за участок в шесть соток?

На эту льготу имеют категории людей, перечисленные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса:

  • инвалиды I группы;
  • инвалиды II группы;
  • пенсионеры;
  • люди предпенсионного возраста;
  • родители, которые воспитывают трех и более детей.

Для этих людей база земельного налога уменьшается на кадастровую стоимость шести соток земли, и получается, что если площадь участка – шесть соток, то земельный налог будет равен нулю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *