По прежниечему прежние владельцы квартиры не прописались после продажи квартиры


Время освобождения квартиры после продажи в идеале регулируется договором установленной формы. Если в нем не указан данный период, придется обращаться к законодательным нормам и судебной практике.

Если соглашение «о продаже» предусматривает востребование имущества, то освободить жилье прежний собственник должен либо до установленной тем же договором даты, либо не позже чем через неделю.

На самом деле все не так уж и трудно. Особенно если основательно и серьезно подойти к составлению договора купли-продажи.

Этап №3 — Выписываем ответчиков в паспортном столе

Сначала следует подождать пока решение суда вступит в силу — ст. 210 ГПК РФ. Зачем? Чтобы у ответчиков было время попытаться оспорить решение, т.е. подать апелляцию в вышестоящий суд — ст. 320 ГПК РФ.

Сколько нужно ждать? Очное решение — если ответчики не будут подавать апелляцию, через месяц оно вступает в силу (п. 1 ст. 209 и ст. 321 ГПК РФ). Месяц нужно считать с даты принятия решения суда в окончательной форме. Дата указана в самом судебном решении. Например, «Мотивированное решение изготовлено 5 ноября 2019 года» или «Решение в мотивированной форме изготовлено 5 ноября 2019 года». В данной случае оно вступит в силу 5 декабря 2019 года.

С заочным решение по-другому — оно вступает в силу через 7 дней после того, как ответчики получили его, но не обжаловали — п. 1 ст. 244 и п. 1 ст. 237 ГПК РФ. То есть суд отправит ответчикам по почте заочное решение (по месту прописки). Если они не получат его, тогда оно вступает в силу через 1 меся и 10 дней после его оформления в окончательной форме — п. 14 Обзора судебной практики Верховного суда № 2 (2015) от 26 июня 2015 года. Лучше подождать 1,5 месяца.

Когда решение суда вступит в силу, истцам нужно сделать его копию и принести в паспортный стол. В итоге истцам нужно получить справку о зарегистрированных лицах, в которой уже не будет ответчиков в списке зарегистрированных.

Суд сам отправит копию решения в районный отдел миграции при МВД (бывший УФМС), т.е. идти к ним не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *