Возврат подоходного налога иностранным работникам на патенте


Возврат подоходного налога иностранным работникам на патенте

Наиболее распространенные ошибки заключаются в следующем:

  1. Неверный расчет суммы, подлежащей уплате в бюджет. Случается, что иностранец ошибочно перечислил в уплату налога большую, чем следовало, сумму. Подобные действия могут быть и намеренными. В данной ситуации не следует надеяться на возврат излишне уплаченной суммы. В соответствии с Налоговым кодексом, такие излишки завышением признаны не будут.
  2. Затруднения с определением лиц из категорий беженцев, или получивших временное убежище на территории РФ, имеющих право на вычет. Беженцы, а также лица, получившее временное убежище на территории РФ, платят подоходный налог 13% по льготной ставке. Такие нерезиденты не могут претендовать на вычеты. Однако, получив статус резидентов и продолжая уплачивать подоходный налог, они смогут претендовать на вычеты, предусмотренные статьями 218—221 Налогового кодекса.

Статья 218 Налогового кодекса РФ «Стандартные налоговые вычеты»


Статья 219 Налогового кодекса РФ «Социальные налоговые вычеты»

Статья 220 Налогового кодекса РФ «Имущественные налоговые вычеты»

Статья 221 Налогового кодекса РФ «Профессиональные налоговые вычеты»

Как происходит возврат НДФЛ иностранным гражданам через работодателя?

Чтобы сделать возмещение НДФЛ иностранному работнику, работодатель должен заполнить и отправить заявление об этом в Федеральную налоговую службу. Помимо этого для возмещения НДФЛ работодатель также должен предоставить в налоговую следующие документы:

  • Копии чеков оплаты за патент иностранного гражданина;
  • Справку 3-НДФЛ.

Важно! Платеж по патенту должен быть внесен в той налоговой, где компания-работодатель поставлена на учет (ст. 226 НК РФ).

Важно! Необходимо подавать отдельное заявление и предоставлять необходимые документы на каждого иностранного работника отдельно.

После того, как работодатель отправит заявление на возмещение НДФЛ иностранцам со всеми необходимыми документами, необходимо получить уведомление от ФНС о возможности возмещения налога иностранцу.

Ответ должен прийти в течение 10 рабочих дней.

Условия для предоставления налогового вычета

Чтобы уменьшить общую сумму НДФЛ на фиксированные авансовые платежи, работодатель должен получить от налогового органа по своему месту жительства уведомление о подтверждении права на уменьшение. Для этого производятся следующие действия.

Работник (иностранный гражданин) пишет в адрес работодателя заявление (в произвольной форме) о проведении указанного перерасчета. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей.

Работодатель представляет в свою налоговую инспекцию заявление с просьбой подтвердить право на вышеуказанное уменьшение сумм начисленного НДФЛ. Рекомендуемая форма заявления приведена в приложении 1 к Письму ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622.

Представление иных документов Налоговым кодексом не предусмотрено. В связи с этим ФНС в Письме от 07.05.2018 № БС-4-11/[email protected] указала на недопустимость нарушения положений НК РФ в части истребования у налоговых агентов документов, необходимых для выдачи уведомления.

Налоговый орган в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента (работодателя), направляет уведомление о подтверждении права на уменьшение налога на суммы фиксированных авансовых платежей по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/[email protected]

Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ уведомление выдается налоговому агенту при соблюдении следующих условий:

  • наличие в налоговом органе информации, полученной от территориального органа МВД, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента;

  • ранее применительно к соответствующему налоговому периоду уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.

Условия для предоставления налогового вычета

Чтобы уменьшить общую сумму НДФЛ на фиксированные авансовые платежи, работодатель должен получить от налогового органа по своему месту жительства уведомление о подтверждении права на уменьшение. Для этого производятся следующие действия.

Работник (иностранный гражданин) пишет в адрес работодателя заявление (в произвольной форме) о проведении указанного перерасчета. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей.

Работодательпредставляет в свою налоговую инспекцию заявление с просьбой подтвердить право на вышеуказанное уменьшение сумм начисленного НДФЛ. Рекомендуемая форма заявления приведена в приложении 1 к Письму ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622.

Представление иных документов Налоговым кодексом не предусмотрено. В связи с этим ФНС в Письме от 07.05.2018 № БС-4-11/[email protected] указала на недопустимость нарушения положений НК РФ в части истребования у налоговых агентов документов, необходимых для выдачи уведомления.

Налоговый орган в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента (работодателя), направляет уведомление о подтверждении права на уменьшение налога на суммы фиксированных авансовых платежей по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/[email protected]

Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФуведомление выдается налоговому агенту при соблюдении следующих условий:

  • наличие в налоговом органе информации, полученной от территориального органа МВД, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента;
  • ранее применительно к соответствующему налоговому периоду уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *