Выдают ли врачи справку о легком труде и кому


Можно говорить о том, что надлежаще оформленное заключение, выданное лечащим врачом, может служить основанием к переводу на работу, которая не противопоказана работнику, либо же стать поводом для увольнения, согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при отсутствии соответствующей вакансии.

В случае когда работник, согласно медицинскому заключению нуждающийся в переводе на некоторое время (до 4 месяцев) на другую работу, отказывается от такого перевода, или же работодатель не может предоставить соответствующую работу, он обязан отстранить сотрудника на весь период, который указан в справке на легкий труд, сохранив при этом его должность и место работы. Если работник отстранен, ему не начисляют зарплату.

Исключение составляют случаи, предусмотренные настоящим Кодексом, прочими федеральными законами, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

Могут ли уволить человека при переводе на легкий труд? — Правовед.RU

520 юристов сейчас на сайте

Здравствуйте!

После оперативного вмешательства мне выписали справку о временном легком труде, сроком на 1,5 месяца. Могут ли меня уволить, или в добровольно-принудительном порядке перевести на другую должность.

Уточнение клиента

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Диана, здравствуйте!

ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ: Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). Данный перевод является частным случаем перевода, осуществляемого по правилам ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.

При переводе такого работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным и трудовым договорами, соглашениями.

Иными словами, если в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 73 ТК РФ, работник откажется от перевода на временную работу на срок до четырех месяцев либо такой работы у данного работодателя не имеется, то это не влечет автоматического прекращения трудового договора.

В интересах работника работодатель обязан отстранить его от работы, как правило, без сохранения заработной платы.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. (из Консультант Плюс)

Источник: https://pravoved.ru/question/1133430/

Случаи перехода на более легкие условия труда по медицинским основаниям

Перевод на легкий труд — для беременных

Переход трудящегося на более легкую деятельность по медицинским основаниям подразумевает, что он будет иметь возможность выполнять свои уставные обязательства, не делая того, что не рекомендовано врачом в его состоянии здоровья.

Подобная процедура происходит с обязательным письменным согласием трудящегося согласно статье 73 Трудового Кодекса. Чрезвычайно значительна такая возможность для трудящихся рабочих специальностей, работников цехов или заводов, водителей и т.д.

Переход трудящегося на основании состояния здоровья предоставляется работникам, которые не в состоянии исполнять свои уставные обязательства на текущем месте труда по таким причинам:

  • Наличие инвалидности.
  • Период беременности.
  • Наличие операций определенного типа.
  • Болезни определенного типа.
  • Наличие телесных повреждений и увечий.
  • Наличие телесных повреждений и увечий, которые были получены непосредственно на работе.

К примеру, трудящемуся на производстве, была сделана операция на позвоночнике. Он имеет право обратиться к руководству с просьбой перейти на иную работу, где не будет неблагоприятного влияния на его спину. Или же работник, с повреждением ноги, может быть временно направлен на должность, которая даст возможность не использовать эту часть тела и т.д.

Зачастую основанием для перехода на другой вид работ бывает беременность женщины. Имеется специализированный перечень правил, фиксирующий установленные допустимые условия труда для этой группы работниц.

Чтобы перейти на легкий труд, нужно предоставить медсправку

Он называется «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин». Такая сотрудница может сменить профиль работы, если ее текущее рабочее место имеет такие негативные условия:

  1. Слабое освещение.
  2. Пульверизация химических средств.
  3. Усилия физического характера (подъем тяжелых предметов, положение стоя на протяжении долгого периода, длительное положение сидя в неудобной позе и т.д.).
  4. Наличие эмоционального стресса и нервной напряженности.
  5. Необходимость многократных командировок. Руководство имеет право отправлять работницу в таком положении исключительно с ее согласия.
  6. Выполнение уставных обязательств ночью или внеурочно и т.д

Работников, имеющие инвалидность, работодатель имеет право задействовать в работе внеурочно, в праздничные дни или выходные исключительно имея их на то одобрение и при невозможности причинения урона их здоровью.

В том числе, эта группа работников имеет основания для получения отпуска не меньше чем 30 календарных дней, который оплачивается, или неоплачиваемого отпуска длительностью не менее 60 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *